Premiação de TCC 2015/2

1o. Lugar: Pedro Henrique de Mello Morado Penna

The Nanvix Instructional Operating System

 Orientador: João Caram Santos de Oliveira

2o. Lugar: Willian Antônio dos Santos

Gerador evolucionário de jogos digitais de cartas colecionáveis balanceados

 Orientador: Luis Fabrício Góes

 3o: Lugar: Alyson Deives Pereira

My Talks - Um Sistema para Monitoramento e Auditoria de Gastos com Telefonia

Orientador: Luis Fabrício Góes

ACONTECE NO CURSO

*   Primeiro Lugar: Bernardo Augusto Godinho de Oliveira

Título: Fast and Lightweight Object Detection Network: Detection and recognition on low specification devices

Orientador: Carlos Augusto Paiva Martins

  *   Segundo Lugar: Herbert Alves Batista

Título: Gerador automático de música criativo por meio de algoritmo genético guiado pela métrica de criatividade RDC

Orientador: Luís Fabrício Góes

  *   Terceiro Lugar: Henrique Gomes Moreira

Título: A Genetic Algorithm Software using Evolvable Virtual Robots in a 2D Physical Environment

Orientador: Carlos Augusto Paiva Martins

  *   Primeiro Lugar: Felipe A. Bottrel

Título: Image Musicalization: Finding a Link Between an Image and a Song

Orientador: Rosilane R. Mota

  *   Segundo Lugar: Luiz Henrique C. Silva


Título: Um Protocolo de Disseminação de Dados Geo-Orientado em Redes Veiculares

Orientadores:  Raquel A. F. Mini, Felipe D. Cunha

  *   Terceiro Lugar:  Daniel S. Salgado

Título: Ant-World: Um jogo para avaliação de comportamento adaptativo de agentes inteligentes em um mundo de formigas

Orientador: Luís Fabrício

1o. lugar:

aluno: Rodolfo H. Lara e Silva
orientador: Alexei Manso Correa Machado
título: Método Computacional para Segmentação de Úlceras por Pressão

2o. lugar:

aluno: Alan D. N. Machado
orientador: Cristiane Neri Nobre 
título: O algoritmo DBSCAN aplicado para o agrupamento de usuários do Facebook

 3o. lugar: (2 trabalhos)

aluno: Úrsula Rosa Monteiro de Castro
orientador: Manoel Palhares Moreira
título: Folksonomia: sugestão de Tags para notícias na Web

 aluno: Eduardo A. Fortes

orientador: Alexei Manso Correa Machado

título: Segmentação de Sinais de Eletrocardiograma através da Transformada Wavelet Discreta de Haar, Daubechies e Coiflet

1o. Lugar: Pedro Henrique de Mello Morado Penna

The Nanvix Instructional Operating System

 Orientador: João Caram Santos de Oliveira

2o. Lugar: Willian Antônio dos Santos

Gerador evolucionário de jogos digitais de cartas colecionáveis balanceados

 Orientador: Luis Fabrício Góes

 3o: Lugar: Alyson Deives Pereira

My Talks - Um Sistema para Monitoramento e Auditoria de Gastos com Telefonia

Orientador: Luis Fabrício Góes

1o. lugar:

aluno: Tiago Menegaz de Melo Garcia

orientador: Alexei Manso Côrrea Machado

título: Parameter Estimation of the Unified Approach Method Using In the-Wild Images

2o. lugar:


aluno: Jonathan Felipe Xavier


orientador: Cristiane Neri Nobre 


título: Ferramenta Computacional para Análise da Utilização de Códons em Genomas Virais e seus Hospedeiros

3o. lugar:

aluno: Álvaro Henrique de Araújo Rungue

orientador: Manoel Palhares Moreira

título: Estudo Comparativo do Suporte Oferecido por Oracle e PostgreSQL à persistência de Objetos

1o. lugar:
aluno: Tiago Moreira Hübner Cançado Santana
orientador: Alexei Manso Côrrea Machado
título: Reconhecimento de faces com variação de iluminação baseado em simetria facial

2o. lugar:
aluno: Pedro Rego Ballona
orientador: Humberto Torres Marques Neto 
título: Análise da Influência de Tweets no Humor de Usuários do Twitter

3o. lugar:

aluno: Alysson Ribeiro da Silva

orientadora: Rosilane Ribeiro da Mota

título: Robôs bípedes - Design e controle utilizando trajetórias paramétricas e software de tempo real

1o. lugar:
Thiago Melo Machado Coelho

orientador: Alexei Manso Correa Machado

título: Solving Constrained Engineering Optimization Problems with a Hybrid PSO using SIVIA

2o. lugar:
Paola Sossai Aguiar

orientador: Alexei Manso Machado

título: Quantificação Semiautomática de Expressão de Células Cancerígenas em Lâminas de Câncer do Colo do Útero Colorizadas Através de Imunohistoquímica

3o. lugar:

Larissa Fernandes Leijôto

orientadora: Cristiane Neri Nobre

título: Um algoritmo genético para a seleção de características utilizadas na predição de função de proteínas

1o. lugar:
Mívian Marques Ferreira, pelo trabalho intitulado “Análise de Propagação de Modificação em Software", sob a orientação do Prof. Humberto Torres Marques Neto.

2o. lugar:
Thiago de Assis Oliveira Rodrigues, pelo trabalho intitulado “PREDIÇÃO DE FUNÇÃO DE PROTEÍNAS ATRAVÉS DA EXTRAÇÃO DE CARACTERÍSTICAS DA ESTRUTURA PRIMÁRIA E SECUNDÁRIA", sob a orientação do Prof. Cristiane Neri Nobre.

3o. lugar:

Mariana Ramos de Brito, pelo trabalho intitulado “Análise de Congestionamento em Redes Veiculares", sob a orientação da Profa. Anna Izabel João Tostes Ribeiro.

1o. lugar:
aluna: Amanda Marinho Pinho Amorim

orientador: Henrique Cota de Freitas

título: Avaliação de Desempenho de Redes em Chip sem fio Single-Hop Com Nas Parallel Benchmarks

2o. lugar:
aluno: Alberto Henrique Faria

orientadora: Cristiane Nobre

título: Análise de Interação dos Deficientes Visuais com o Facebook através de Avaliação Emocional do Usuário

3o. lugar:

aluno: Marcelo Abi-Acl Xavier

orientador: Rosilane Ribeiro da Mota
título: Desenvolvimento e Análise de uma Aplicação para o Controle do Cursor através do Emotiv Epoc -

Proposição de um Método de Acessibilidade a Computadores por Pessoas com Restrição Motora

Premiação de TCC no segundo semestre de 2012: 

1o. lugar:
aluna: Viviane Carvalho
orientadora: Cristiane Neri Nobre
co-orientadora: Sophie Yvette Leclercq
título: Processo de Descoberta de Prováveis Proteínas Imunogênicas
para Desenvolvimento de uma Vacina contra Streptococcus pneumoniae

2o. lugar:
aluno: Matheus Miranda de Queiroz
orientadora: Rosilane Ribeiro da Mota
título: Comparação de Métodos para Detecção de Variação em Área de
Pupilas com Implementação em CPU e GPU

em 3o. lugar, houve empate entre os seguintes trabalhos:

aluno: Guilherme Francis de Noronha
orientador: Manoel Palhares Moreira
título: Um Protótipo de Rotina Fonética Utilizando Autômatos Adaptativos

aluno: Sylvestre Somo Mwaka
orientador: Humberto Torres Marques Neto
título: Apoio à Apuração de Resultados dos Votos de uma Eleição
Presidencial via SMS na República Democrática do Congo: Perspectivas e
desafios