Instituto de Ciências Exatas e Informática

Lista de projetos FIP

 FIP 2012
Cod. Professor Título
2012/6693 – S1 Cláudia de Vilhena Schayer Sabino Articulação Universidade/Empresa: Metodologias inovadoras para o ensino/aprendizagem de ecologia Parte II
2012/6737 – S1 Fernando Costa Amaral Água, Meio Ambiente e Saúde: conhecimento para a promoção da saúde pessoal, social e ambiental II
2012/6770 – S1 Henrique Cota de Freitas Expansão e Integração da Pesquisa do PPGINF: da Graduação às Cooperações
2012/6725 – S1 Humberto Torres Marques Neto Caracterização e Modelagem Temporal do Uso de Serviços de Internet de Banda Larga
2012/6743 – S1 Lev Vertchenko Incorporação da Tridimensionalidade em Vídeos de Objetos de Aprendizagem: Uso Didático da Realidade Aumentada
2012/6745 – S1 Lucila Ishitani Avaliação de Repositório Institucional de Material Acadêmico
2012/6696 – S1 Udo Fritzke Junior Projeto e Implementação de uma Rede Tolerante a Atrasos e Desconexões para Comunicação Veicular
2012/7467 – S2 Dimas Felipe de Miranda Produção De Um Guia Didático Para O Uso Dos Métodos De Interpolação E Ajuste Estatístico Na Confluência Das Disciplinas De Cálculo Numérico E Estatística
2012/7437 – S2 Henrique Cota de Freitas Avaliação e Caracterização de Carga de Trabalho de GPU para Simulação em Redes-em-Chip
2012/7415 – S2 João Carlos de Moraes Morselli Júnior Análise de Desempenho da Plataforma DeepCloud
2012/7431 – S2 João Bosco Laudares Criação de um Objeto de Aprendizagem (OA) com resolução de problemas para contribuir na aprendizagem de taxas relacionadas em aplicações de fenômenos
2012/7401 – S2 Luís Fabrício Wanderley Góes Proposta de Ferramentas para Simplificação da Programação de Arquiteturas Paralelas e Heterogêneas
2012/7453 – S2 Luiz Alberto Ferreira Gomes Proposta de um Modelo Conceitual para Criação e Instanciação de LPS para Aplicações de Comércio Eletrônico Baseadas na Arquitetura MVC
2012/7465 – S2 Maria Clara Rezende Frota A recepção e produção do texto matemático na sala de aula de Matemática do Ensino Superior
2012/7452 – S2 Pasteur Ottoni de Miranda Júnior Desenvolvimento de um Sistema para Análise Espacial de Dados de Descargas Atmosféricas Intra-Nuvem e Nuvem-Solo, Visualização de Resultados e Envio de Alertas de Risco para Dispositivos Móveis

 

 FIP 2011
Cod. Professor Título
2011/5888 – S1 Adriana Gomes Dickman O Circo da Física da PUC Minas: Um espaço para formação inicial do professor
2011/5877 – S1 Andréa Carla Leite Chaves Pirâmide alimentar: conhecendo as dificuldades de entendimento para elaborar um objeto de aprendizagem multimodal que facilite sua compreensão
2011/5925 – S1 Fábio Tirelo – Substituido por: Professor Humberto Tores Modelos e Linguagens para Compilação em um Processo de Software Orientado a Requisitos
2011/5990 – S1 Fernando Costa Amaral Água, Meio ambiente e Saúde: conhecimento para a promoção da saúde pessoal, social e ambiental
2011/5854 – S1 Márcio Francisco Dutra e Campos (DESISTENTE) Avaliação das Técnicas de Análise Forense Computacional em Ambientes Virtualizados.
2011/5983 – S1 Maury Meirelles Gouvêa Júnior Simulação de Dinâmica de Nuvens com Autômatos Celulares
2011/5911 – S1 Will Ricardo dos Santos Uma Arquitetura para Construção de Ambientes de Imersão baseados no Sincronismo do Fluxo de Vídeo e no Controle de um Agente Virtual através do Processo de Interação Multimodal
2011/6632 – S2 Dimas Felipe de Miranda Visibilidade e Impactos dos Produtos de Pesquisa Gerados no Programa de Mestrado Profissional em Ensino de Ciências e Matemática da PUC Minas
2011/6570 – S2 Eliane Cristina de Freitas Rocha Qualificação e reconhecimento dos Analistas de Sistemas no mercado de trabalho de TI em Minas Gerais
2011/6625 – S2 Eliane Scheid Gazire O Laboratório como espaço de investigação para o ensino-aprendizagem de Ciências e Matemática
2011/6563 – S2 João Bosco Laudares Produção de Material didático para o ensino de superfícies no espaço tridimensional, com suporte de recursos computacionais facilitadores da visualização.
2011/6640 – S2 Lucila Ishitani Repositório Institucional de material acadêmico
2011/6608 – S2 Maria Clara Rezende Frota A recepção e a produção do texto matemático por alunos universitários
2011/6651 – S2 Saulo Augusto de Paula Pinto Desenvolvimento e Implementação de um Algoritmo para Inferência de Mecanismos Causais Plausíveis para Interações entre Genes

 

 FIP 2010
Cod. Professor Título
2010/4969 – S1 Henrique Cota de Freitas Abordagem Integrada Medição/Simulação para Avaliação de Desempenho de Networks-on-Chip Utilizando Cargas de Trabalho Paralelas de Previsão Climática
2010/4976 – S1 Lídia Maria Luz Paixão Ribeiro de Oliveira O Irracionalismo Contemporâneo e o Ensino: uma análise de teses e dissertações em ensino de física defendidas no Brasil 1972-2005
2010/4945 – S1 Luiz Alberto Ferreira Gomes Um Modelo para Criação e Instanciação de LPS com Arquitetura Orientada a Serviços: Conceituação, Processo e Ferramenta Computacional de Apoio
2010/4912 – S1 Márcio Leandro Gonçalves Classificação de Imagens de Satélite utilizando Mapas Auto-organizáveis de Kohonen segmentados com informações espectrais e espaciais
2010/4959 – S1 Will Ricardo dos Santos Machado Volcano: Um Framework para Desenvolvimento de Jogos Digitais e Aplicações Multimídia baseado em DirectX
2010/5755 – S2 João Benedito dos Santos Júnior Canal de Retorno para Interatividade no Sistema Brasileiro de Televisão Digital Terrestre: Infraestrutura, Gerenciamento e Aplicações.
2010/5739 – S2 Nesley Jesus Daher de Oliveira Utilização de Sistemas Gerenciadores de Banco de Dados Relacionais em um Portal de Informação para o Estudo in silico de Desestruturação Protéica em Protozoários Parasitos.
2010/5762 – S2 Pasteur Ottoni de Miranda Junior Desenvolvimento de Uma Plataforma Para Visualização, Análise e Mineração de Dados Tempo-Espaciais Gerados Por Dispositivos Móveis
2010/SN – S2 Marcos André Silveira Kutova ...
2010/SN – S2 Pedro Alves de Oliveira ...

 

 FIP 2009
Cod. Professor Título
2009/3504 – S1 Humberto Torres Marques Neto Caracterização e modelagem de comportamento de usuários de Internet de banda larga
2009/3465 - S1 João Benedito dos Santos Júnior Uma Plataforma Convergente para Distribuição de Conteúdos Digitais Multimídia em Ambientes de Televisão Digital, IPTV e MobileTV
2009/3516 – S1 João Leonardo Ribeiro Neto Detecção e Isolamento de Faltas Utilizando Técnicas de Inteligência Computacional
2009/3488 – S1 Luciana de Nardin Estratégias e Aplicações para Ações Inclusivas de Portadores de Necessidades Especiais usando a Infra-estrutura da Televisão Digital Interativa
2009/3523 – S1 Luis Enrique Zarate Galvez Tecnologia para Extração do Comportamento Qualitativo de Processos Industriais, Representados através de Redes Neurais Artificiais, via o Método FCANN
2009/3539 – S1 Luiz Alberto Ferreira Gomes Proposta de um Modelo Conceitual para Criação e Instanciação de LPS com Arquitetura Orientada a Serviços
2009/3462 – S1 Maria Adriana Vidigal de Lima Manipulação de dados XML relacionados à recuperação de conteúdo multimídia
2009/3557 – S1 Mariana Garabini Cornelissen Hoyos Um estudo sobre as relações espaciais das estruturas acadêmicas da PUC Minas
2009/3535 – S1 Maury Meirelles Gouvêa Júnior Reconhecimento de Imagens com Redes Neurais: um estudo de caso com reconhecimento de galáxias
2009/3560 – S1 Pasteur Ottoni de Miranda Júnior Desenvolvimento de uma Versão WEB para o Mapeamento do Patrimônio Histórico da Estrada Real por Meio da Plataforma Google Maps
2009/3487 – S1 Rodrigo Richard Gomes Identificação Genética de Indivíduos em Desastres de Grandes Proporções: uma abordagem integrada
2009/3481 – S1 Saulo Augusto de Paula Pinto Análise diagnóstica da aplicação de sistemas de informação em igrejas na região do Barreiro
2009/4863 – S2 Caio Júlio Martins Veloso Sistema de Simulações e Projeção de Cenários Sobre a Febre Aftosa no Estado de Minas Gerais
2009/4844 – S2 Cleia Márcia Gomes Amaral Diagnóstico do uso das tecnologias de informação e comunicação nos museus da cidade de Belo Horizonte
2009/4843 – S2 Eliane Cristina de Freitas Rocha Criação do portal de informação do Núcleo de Apoio à Inclusão do Aluno com Necessidades Educacionais Especiais, NAI
2009/4827 – S2 João Carlos de Moraes Morselli Júnior Alta-Disponibilidade em Plataformas Convergentes de Televisão Digital Interativa
2009/4801 – S2 José Wilson da Costa Desenvolvimento de modelo de avaliação qualitativa de tecnologia assistiva para pessoas com deficiência física
2009/4796 – S2 Udo Fritzke Júnior Aplicação de Tecnologias Móveis e de Sistemas Distribuídos em Sistemas Inteligentes de Transporte

 

 FIP 2008
Cod. Professor Título
2008/2614 – S1 Cláudio Faria Sistema correlacionador digital do Brazilian Decimetric Array
2008/2629 – S1 João Benedito dos Santos Júnior Incorporação da Plataforma jitv à Suite de Testes do Sistema Brasileiro de Televisão Digital Terrestre
2008/2603 – S1 Luiz Alberto Ferreira Gomes Modelagem de uma Arquitetura Baseada em Web Services para Integração de Ferramentas de Software Livre para Apoio às Atividades de Engenharia de Software
2008/2589 – S1 Maria Inês Lage de Paula Correlação entre Tecnologia e Meio Ambiente - Caso do Setor Industrial de Contagem – MG
2008/2554 – S1 Neil Paiva Tizzo Cola - Sistema para Compartilhamento de Questões
2008/2551 – S1 Raquel Aparecida de F. Mini Disseminação de Dados Unicasting em Redes de Sensores Sem Fio
2008/2546 – S1 Udo Fritzke Júnior Adaptação Dinâmica em Sistemas Móveis Replicados
2008/3413 – S2 Alexei Manso Corrêa Machado Recuperação de informação e descoberta de conhecimento em imagens e sinais biomédicos
2008/3352 – S2 Caio Júlio Martins Veloso Construção de impressora Braille de baixo custo
2008/3376 – S2 Eduardo Barrére/João Benedito dos Santos Júnior Análise e Ponderações sobre Educação à Distância num Ambiente de Televisão Digital Interativa
2008/3378 – S2 João Carlos de Moraes Morselli Júnior Sistemas Computacionais com Alta Disponibilidade: Estudo das Ferramentas e Viabilidade de Implementação Utilizando Ferramentas Opensource
2008/3416 – S2 Pedro Ivo Alexandre de Oliveira Análise diagnóstica da aplicação de sistemas de informação nas empresas comerciais na região do Barreiro
2008/3380 – S2 Sônia Maria Barros B. Corrêa Desenvolvimento de uma Ferramenta Computacional para Ajuste Automático de Funções de Distribuição de Probabilidade,
2008/3423 – S2 Will Ricardo dos Santos Machado Sistema de Controle e Automação de um Carrinho de Controle Remoto voltado a Aplicações Pedagógicas baseado em Posicionamento Global

 

 FIP 2007
Cod. Professor Título
2007/1597 – S1 Eliane Cristina de Freitas Rocha Fontes digitais no processo de elaboração de monografias dos cursos de Sistemas de Informação e Ciência da Computação da PUC-Minas
2007/1559 – S1 Fátima de Lima Procópio Duarte Figueiredo Simulação e Análise de Redes Móveis UMTS de Terceira Geração (3G)
2007/1576 – S1 João Benedito dos Santos Júnior Um Ambiente Integrado para Suportar o Desenvolvimento de Programas Interativos para o Sistema Brasileiro de Televisão Digital Terrestre
2007/1579 – S1 Luciana de Nardin Ferramenta de Traçado de Rotas para os Pontos Turísticos de Poços de Caldas Utilizando a Heurística da Colônia de Formigas
2007/1528 – S1 Luís Fabrício Wanderley Góes Proposta e Implementação de uma Grade Computacional Reconfigurável de Alto Desempenho baseado na Utilização de Ciclos Ociosos de uma Infra-Estrutura Computacional
2007/2452 – S2 Fábio Martins de Oliveira Desenvolvimento de uma arquitetura de redes neurais artificiais para reconhecimento de padrões de voz e imagem
2007/2446 – S2 João Carlos de Moraes Morselli Júnior AGRID: Um Ambiente de Troca de Mensagens e Gerenciamento de Processos para Aplicações Distribuídas Executadas em Grades de Computadores
2007/2396 – S2 José Wilson da Costa Gerenciamento Sócio-Ambiental das Micro-bacias dos Córregos do Pica-Pau e do Boavista
2007/2404 – S2 Rodrigo Baroni de Carvalho Desenvolvimento de um Repositório Digital de Vídeos das Defesas dos Programas de Pós-Graduação da PUCMinas
2007/2431 – S2 Sandra Mara Alves Jorge Estudo e Implementação Paralela em Aglomerados de Computadores para buscar as identidades multilineares e os polinômios centrais de graus específicos para algumas álgebras M_k(G)

 

 FIP 2006
Cod. Professor Título
2006/0095 – S1 Carlos Augusto Paiva da Silva Martins Proposta, desenvolvimento,implementação e verificação de um ambiente integrado de simulação, emulação e experimentação real de memória de sistemas computacionais
2006/0097 – S1 Luis Enrique Zárate DCDCon-M uma metodologia para descoberta de conhecimento em banco de dados e desenvolvimento de uma ferramenta computacional.
2006/0098 – S1 Raquel Aparecida de Freitas Mini Codificação, fusão e comunicação de dados em redes de sensores sem fio
2006/0102 – S1 Will Ricardo dos Santos Machado Desenvolvimento de uma ferramenta de detecção e avaliação automática de alterações posturais em pacientes de fisioterapia
2006/0103 – S1 João Carlos de Moraes Morselli Júnior Estudo de políticas de recuperação de objetos utilizando o ambiente de simulação SIMCACHE
2006/0105 – S1 Lucila Ishitani Um modelo para adequação de objetos de aprendizagem ao padrão SCORM
2006/0106 – S1 Clodoveu Augusto Davis Júnior Um sistema de endereçamento urbano para geocodificação aproximada
2006/0141 – S1 Abel Antonio da Silva Investigação da correlação entre parâmetros meteorológicos e medida de dose solar eritematosa em Belo Horizonte
2006/0146 – S1 João Benedito dos Santos Júnior Desenvolvimento dos codificadores e decodificadores de áudio e vídeo para sistema brasileiro de televisão digital e especificação da integração dos CODECS com as camadas de middleware
2006/1340 – S2 Mark Alan Junho Song Ambiente para Verificação de Modelos com Fronteiras
2006/1343 – S2 Cláudio Faria Desenvolvimento de um Correlacionador Digital de 1-bit de 30 Canais Utilizando Dispositivos Lógicos Programáveis
2006/1353 – S2 Eduardo Barrére Ferramenta Cooperativa para Modelagem de Objetos 3D
2006/1355 – S2 Márcio Leandro Gonçalves Aplicação de Mapas Auto-organizáveis de Kohonen na Classificação Automática de Imagens Multiespectrais de Sensoriamento Remoto
2006/1384 – S2 Iran Calixto Abrão Desempenho de Servidores Web e Algoritmos de Balanceamento de Carga em WebFarms Clusters
2006/1408 – S2 Wilson Bittencourt Vicentini Criação de Ambientes Virtuais Educacionais para Crianças com Necessidades Especiais Baseados no Construcionismo através da Realidade Aumentada
2006/1509 – S2 Ricardo Poley Martins Ferreira Modelagem e Simulação baseada em Agentes aplicados ao processo de tomada de decisão em Centrais de Teleatendimentos

 

 FIP 2005
Cod. Professor Título
2005/0081 – TLE Eduardo Barrére Ferramenta multi-interface para a modelagem de objetos 3D
2005/0083 – TLE João Carlos de Moraes Morselli Júnior Análise de políticas de cache para Web utilizando simulação sequencial orientada a eventos
2005/0084 – TLE João Benedito dos Santos Júnior Modelagem e desenvolvimento de um ambiente ciente de contexto para aplicação de televisão digital interativa
2005/0099 – TLE Luis Enrique Zarate Galvez Representação de conhecimento de Redes Neurais através da análise formal de conceitos e sua aplicação em processos industriais
2005/0101 – TLE Elza Marisa Paiva de Figueiredo Processamento eficiente de consultas cooperativas em sistemas de banco de dados através de linguagem natural
2005/0102 – TLE Ricardo Poley Martins Ferreira Implantação de pacotes de software para sistemas de processamento paralelo e distribuído
2005/0103 – TLE Silvio Jamil Ferzoli Guimarães Estudo e implementação multimidia para aplicação didático-pedagógicas
2005/0096 – TLE1 Iran Calixto Abrão Modelagem e simulação de serviços WEB distribuídos utilizando OPEN MODELER
2005/0110 – TLE1 Maria Letícia Maciel Myrrha Circo da Física
2005/0114 – TLE1 Marco Túlio de Oliveira Valente Projeto e implementação de uma infra-estrutura de software para execução de aplicações em ambientes de computação móvel e pervasiva
2005/0119 – TLE1 Maria Augusto Vieira Nelson Um estudo da evolução de requisitos em software de código aberto
2005/0120 – TLE1 Gustavo da Gama Torres Otimização em redes de suporte ao atendimento
2005/0121 – TLE1 Hugo Bastos de Paula Uma arquitetura de animação em 3D baseada em roteiro como ferramenta de auxílio didático no ensino de programação

 

 FIP 2004
Cod. Professor Título
2004/0066 – TLE Sylvio Silveira Santos Monitoração em GPS: Integrado J2ME, GPS e Web Wireless
2004/0069 – TLE Cláudia de Vilhena Schayer Sabino Monitoramento de metais e arsênio na Região da Vila São João: um estudo de águas, solos e biomateriais
2004/0070 – TLE José Carlos Bezerra Filho Pesquisa sobre portas lógicas quânticas por meio de ótica linear
2004/0073 – TLE João Bosco Laudares Desenvolvimento de um software didático para o traçado de gráficos de funções e equações no R2
2004/0049 – P Ana Maria Pereira Cardoso Informação governamental para planejamento e gestão urbana: portais
2004/0050 – P Humberto Torres Marques Neto Caracterização e modelagem do comportamento de usuários de sistemas de ...
2004/0051 – P Manoel Palhares Moreira WebPUC: Utilização de XML para geração automática de páginas Web
2004/0052 – P Marco Túlio de Oliveira Valente Middlewares extensivos, reconfiguráveis e orientados por aspectos
2004/0053 – P Pasteur Ottoni de Miranda Junior Implementação de um ambiente de engenharia de software flexível baseado em ...
2004/0063 – P Eliane Cristina de Freitas Rocha A aprendizagem de informática por comunidades carentes: Avaliação do ...
2004/0064 – P Henrique Cota de Freitas Projeto de um ambiente de simulação para avaliação de desempenho e
2004/0074 – P Cláudio Correa Desenvolvimento de uma estrutura segura para coleta e análise de informações
2004/0075 – P Udo Fritzke Junior Sistemas transacionais em ambientes de computação móvel

 

 FIP 2003
Cod. Professor Título
2003/0033 – TLE Luis Enrique Zarate Galvez Descoberta de conhecimento em motores de combustão através de “Data Mining” via técnicas de clusterização
2003/0033 – TLE Alexei Manso Corrêa Machado Recuperação de imagens por conteúdo com realimentação de relevância
2003/0032 – P Pasteur Ottoni de Miranda Junior Especificação de um ambiente de engenharia de software flexiível
2003/0034 – P Adriana Gomes Dickman Treinamento de Redes Neurais para o reconhecimento de padrões de imagens
Av Dom José Gaspar, 500 Coração Eucarístico Belo Horizonte - MG CEP 30535-901 (31) 3319-4444